• Историческая справка.

Школа № 34 была основана в 1939 году. Это была первая школа в микрорайоне Нижне-Исетск. В 1942 году после эвакуации Киевского завода химического машиностроения в город Свердловск были построены и другие школы Химмаша.

В предвоенные годы в этой школе учился Герой Советского Союза Николай Николаевич  Васильев, который повторил в годы Великой Отечественной войны подвиг Александра Матросова. После войны в школе долгое время существовал музей, в котором были собраны материалы и экспонаты, посвящённые годам учёбы и жизни Н. Васильева.

В 1988 году школа приобрела новый статус: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 34 VIII вида. Музей был передан в лицей № 135. В 1996 году школе было присвоено звание    «Школа года».

В настоящее время ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 5» - это школа с 9-летним сроком обучения. Полное наименование учреждения – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа № 5, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы». Сокращенное наименование учреждения – ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 5».

В качестве учредителя   учреждения выступает - Свердловская область.

Организационно-правовая форма - государственное учреждение.

Тип образовательной организации - общеобразовательная организация.

Тип государственного учреждения - бюджетное учреждение.Хочу такой сайт

В данный момент школа имеет бессрочную Лицензию на право осуществления образовательной деятельности  Министерства общего и профессионального образования Свердловской области серия 66Л01 № 006989 от 08 апреля 2020 года.

Учреждение находится в ведомственном подчинении Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Почтовый адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 33

Официальный сайт: https://minobraz.egov66.ru

Телефон: 312-00-04

E-mail: info.minobraz@egov66.ru

Местонахождение ОУ: юридический и фактический адрес – 620010, город Екатеринбург, улица Караванная, дом 11.