Аннотация к рабочей программе для обучающихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью по учебному предмету «Человек» 2 вариант.

Данная рабочая  программа по учебному предмету «Человек» ориентирована на обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и составлена  в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

1. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012. № 273-Ф3);

2. Примерная адаптированная основная  общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), одобренная решением федерального учебно-методического объединения  по общему образованию (протокол  от 22 декабря 2015 г. №4/15).

3. Адаптированная основная общеобразовательная программа школы обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью на 2021-2022 учебный год (2 вариант).

4. Учебный план общего образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Свердловской области «Екатеринбургская школа № 5, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» на 2021-2022 учебный год .

5.  Положение ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 5» «О разработке рабочих программ».

Программа предметного курса «Человек» учитывает особенности познавательной деятельности обучающихся. Коррекционная работа направлена на разностороннее развитие личности обучающихся, носит игровой характер, способствует развитию ее речевой и познавательной сферы, социальной адаптации и интеграции в жизнь.

Цель предметного курса формирование представления о себе самом и ближайшем окружении. Хочу такой сайт

Задачи предмета:

- накопление и развитие представлений о человеке и об его окружении;

- формирование положительного отношения  к занятиям;

- развитие собственной активности обучающихся.

Специальной задачей программы предметного курса «Человек» является работа по формированию представлений о человеке, об организме человека, профилактике заболеваний.

Программа предметного курса «Человек» учитывает особенности познавательной деятельности обучающихся. Коррекционная работа направлена на разностороннее развитие личности, носит игровой характер, способствует развитию речевой и познавательной сферы, социальной адаптации и интеграции в жизнь.

Программа составлена таким образом, что расширение объема изучаемого содержания и увеличение степени его сложности происходит очень медленно. Изучаемый материал в течении всех лет обучения постоянно повторяется в различных предметно-практических и игровых ситуациях.