Аннотация к рабочей программе по информатике для обучающихся с легкой умственной отсталостью 7 класса.

Цель обучения основам компьютерной грамотности  – коррекция и развитие познавательной деятельности, личностных качеств обучающихся с проблемами интеллектуального развития, формирование их социального опыта.

Задачи преподавания информатики:

·        обеспечить вхождение обучающихся в информационное общество;

·        научить обучающихся пользоваться массовым ПО (текстовый редактор, графический редактор и др.);

·        сформировать на доступном уровне у обучающегося представление об информационной деятельности человека и информационной этике как основах современного информационного общества;  Хочу такой сайт

·        воспитывать у обучающихся готовность к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных и коммуникационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития;

·        развивать творческие и познавательные способности у обучающихся.

Содержание предметного курса «Информатика»: Компьютер и программное обеспечение. Инструктаж по ТБ. Центральное устройство компьютера - процессор. Устройства ввода информации. Оперативная и долговременная память. Типы персональных компьютеров. Данные и программы. Файл. Файловая система. Архивация файлов и дефрагментация дисков. Программное обеспечение компьютера. Системное программное обеспечение. Прикладное программное обеспечение. Представление файловой системы с помощью графического интерфейса. Рабочий стол операционной системы. Окна. Диалоговые окна. Контекстное меню объектов. Компьютерные вирусы и антивирусные программы.  Технология обработки графической информации Растровая и векторная графика. Растровые графические редакторы. Векторные графические редакторы. Интерфейс графических редакторов. Область рисования. Инструменты рисования. Редактирование рисунка. Палитра цветов. Текстовые инструменты. Геометрические преобразования. Система компьютерного черчения. Компьютерные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. Компьютерные презентации. Использование эффектов в презентации. Компьютерные презентации. Демонстрация презентации. Компьютерные презентации. Демонстрация презентации.

Основные требования к результатам реализации курса «Информатика»: учиться оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с разных точек зрения (нравственных, гражданско-патриотических, с точки зрения различных групп общества);  объяснять свои оценки отдельных поступков, явлений;  сравнивать свои оценки с оценками других и объяснять их отличия. На основании этого делать свой выбор в общей системе ценностей, определять свое место;  приучать себя действовать в соответствии с выбранными ценностями и понимать последствия своего выбора и поступка.